Страницы

Витамин А для лица

Как же я соскучилась по своему бложику и по вам, дорогие мои читательницы ^^. Мальчики, если вы сюда заходите - то и по вам тоже хдд.
Аптеки я люблю.  В них всегда можно найти что-то интересное и такое, что можно использовать во благо себя. Только там можно найти такую замечательную, но очень полезную вещь для кожи, как витамин А. Его ещё называют ретинола ацетат. И часто используют как замануху для рекламы всяких навороченных кремов.

 
Между тем он стоит копейки, продаётся в любой аптеке, и бывает в разных формах, но для моих целей подходят или капсулы, или масляный раствор. Пользуюсь я им давно, и очень люблю его за то, что он помогает коже становиться лучше.  У кого чёрные точки? Настал ваш звёздный час. Комедоны образуются из-за того, что сальный секрет, смешиваясь с ороговевшими частичками кожи, застревает на полпути, цепляясь за внутренние стенки пор. Особенно если вы грешите "подавить" эти самые точки, поры со временем расширяются и грубеют изнутри и снаружи.  Так вот витамин А препятствует огрубению кожи и сокращает выработку кожного сала. Он делает стенки пор более эластичными, так, что грубо говоря, облегчает проскальзывание кожного сала наружу. Это значит - меньше забитых пор, меньше воспалений.
Далее, витамин А мощный оксидант, который ускоряет регенерацию клеток кожи, устраняет мелкие морщинки и омолаживает лицо. Также отлично заживляет повреждения, борется с пигментными пятнами и с рубчиками от необдуманных выдавливаний.
Я обычно выжимаю пару капсул, или добавляю пару капель витамина А в другое масло, которое наношу на лицо. Некоторые экстремалы наносят на лицо в чистом виде, для более быстрого и мощного результата. Но тут возможны побочные эффекты - излишняя сухость и шелушение, а так же ощущение того, что кожу щиплет - из-за ударной дозы.
Кстати, в природе, т.е. в аптеке, существует ещё раствор Аекол. Это витамины А, Е, К  в одном флаконе. И такой у меня стоит на полке. Для тех, кому лень заморачиваться с капсулами, а проще капнуть. Но он очень пигментированный). Если в капсулах витаминки светло-жёлтые, а на лице бесцветные, то Аекол окрасит вас в морковку, зарумяненную  в подсолнечном масле. И заодно отпечатается на подушке, если вздумаете намазаться на ночь). Ну тут, как говорится, кому что больше нравится.
Аекол - цвет из бутылки

После нанесения оставляет такой солнечный след : )
Как узнать, что вашей коже не хватает витамина А? Если кожа сухая, шелушится, и покрыта сеточкой мелких морщинок.
Ну и к тому же, куриная слепота это верный признак того, что витамина А не хватает организму. Это когда заходишь из светлого помещения в тёмное, и глаза приспосабливаются к темноте дольше нормы - более 7-8 секунд. Но перед применением внутрь этого витамина обязательно посоветуйтесь с терапевтом и читайте инструкцию.

13 комментариев:

  1. Фарисса, а Вы не пробовали пользоваться капсулами Аевита??? Это витамины А и Е в масле. Решила их приобрести для добавления в косметику, в маски. Хотя, говорят, от внутреннего их употребления очень много побочных эффектов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Упс, какой быстрый комментарий). Нет, аевит не пробовала. Но думаю, он не сильно отличается от аекола. Всё-таки при нанесении на лицо меньше проблем, чем внутрь. И ещё. Если решите добавлять витамин в промышленный крем, то берите самый простой с минимальным составом, по типу Свободы. Масло ускоряет проникновение и усиливает влияние компонентов, входящих в крема. А состав у них бывает разный, и не всегда самый наилучший, так что не зачем тащить всё это лишнее под кожу.)

      Удалить
  2. Согласна. Именно поэтому в ближайшем будущем хочу попробовать делать крема самостоятельно. А сейчас добавляю витамин в домашние маски из глины, в маски для волос, в бальзамы для губ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, это очень интересное занятие)). Правильно, их надо добавлять всегда и всюду!^

      Удалить
  3. как раз лежит жидкий витамин А на полочке, обязательно воспользуюсь Вашим советом!)

    ОтветитьУдалить
  4. Наткнулась на эту статью, т.к. поступила очень экстримально - нанесла содержимое капсулы на лицо. Сижу на работе с красным лицом, облезжей кожей и температурой. Мораль сей басни такова: обращайтесь к косметологам. Все индивидуально! (Лиза)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. прочитала Вашу статью и очень заинтересовалась,только вопрос как и куда добавлять витамин А и нужно ли его смывать,подскажите пожалуйста процесс использования,заранее благодарю,Асель.

      Удалить
  5. Я начала добавлять Аевит в маски для лица и иногда в крем. Кожа прям разглаживается. Но я еще под глаза оливковое масло мажу. Вообщем результат от этого всего - супер. )))

    ОтветитьУдалить
  6. наношу на кожу витамин а в чистом виде.Никакой аллергии и красноты.

    ОтветитьУдалить
  7. И я тот самый экстремал … решила за время отпуска сделать свое лицо неотразимым….((
    наносила витамины А и Е в капсулах на лицо на протяжении 2-х недель…… терпела и не обращала внимания на шелушения, красные пятна и болезненные ощущения и вот теперь не знаю какую оказать себе скорую медицинскую помощь, пожалуйста подскажите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по всему вы сожгли кожу, экстрема вы наш) Приобретите в аптеке крем, который используют для регенерации кожи. Например Д-Пантенол. Наносите на ночь. Днем используйте хороший увлажняющий крем с солнцезащитным фактором. Умывайтесь мягкой водой, лучше кипяченой и пока не налегайте на сушащие кожу мыла или гели для умывания.

      Удалить
  8. я тоже экстримал))) правда я один раз намазала лицо одной капсулой витамина А. Через два дня кожа облезла и стала как у младенца!!! Бархатистая, гладенькая. Правда при облезании лицо немного "горит". Спасает обычный детский крем. Себе взяла на вооружение этот метод как мягкий пилинг для своей чувствительной кожи.

    ОтветитьУдалить
  9. Девушки мои дорогие спасибо Вам за комментарии и за статью очень полезно#красотаспасетмир#

    ОтветитьУдалить