Страницы

Рисовый скраб для лица

  Такое средство как скраб, появилось давно, разница лишь в том, что тогда было попроще и понатуральнее.
  Ещё давным-давно жительницы страны Восходящего Солнца приноровились использовать рис во всех его проявлениях, чтобы быть "сладкими и гладкими". Отруби измельчали и использовали в качестве отшелушивающего мыла. Рисовый отвар выливали, думаете? Ага, как бы не так. Японки его пили, а также умывались им. И не просто так, а увлажнения ради.
Рисовую пудру (что была куда безопаснее для гейш, нежели цинковые белила, от которых умирали во цвете лет) делали из смолотого в пыль риса.
   А сегодня я расскажу про рисовый скраб.
  Я очень редко пользуюсь скрабами. Наверное, это из-за очень трепетного (лучше поздно, чем никогда!) отношения к своему лицу. Больше люблю мягкий подход, маски из глины, или овсянку, её вообще можно наносить хоть каждый день. В отличие от рисового скраба, довольно-таки твёрдого. Я отношу его к разряду тяжёлой артиллерии.


Ингридиенты, которые потребуются:  

  •  3 столовые ложки риса (этого количества мне хватает на месяца два)
  •  чистая кофемолка (чем мощнее, тем лучше; некоторые старые или слабенькие его не берут).   
  • сливки (точнее их наличие в холодильнике)

    Рис очень хороший абразив, и скраб с ним получается твёрдым. Чем ближе по консистенции к муке он будет - тем деликатнее будет снимать ороговевший слой кожи. 
    Самое главное - это не тереть кожу с отчаянностью полировщика паркета! Нежно помассировать, подержать на лице 5 минут, и смыть тёплой водой.
    Беспроигрышный вариант - смешивать со сливками. На 1 ч.л. риса класть 0,5 или 0,75 ч.л. сливок (в зависимости от жирности).

  

   То, что скраб сухой, позволяет хранить его долго-долго. 
   Кожа после него гладкая, а если смешивать со сливками - то и напитанная. И ещё она приобретает молочно-розоватый оттенок. Цвет здоровой аристократической белизны. Прям как у гейш, когда они не в прикиде 8 )

  Ну и немножко Японии  напоследок. : D










Комментариев нет:

Отправить комментарий